Zoom
Alto Contraste
PÁSCOA FAFIBE – 2011
Pelo sexto ano consecutivo, o grupo que elabora o Índice Fafibe da cesta básica pesquisou os preços de ovos de Páscoa em Bebedouro. As coletas foram feitas nos dias 02 e 03 de abril, em 7 estabelecimentos da cidade: Iquegami, União, Savegnago, Compre Bem, Laranjão, Sesé e Americanas.
Neste ano, foram comparados 34 ovos de Páscoa, das marcas Lacta, Nestlé, Garoto e Ferrero. A tabela 2, na última página, mostra os preços médios de 2010, preços médios de 2010, maior preço, menor preço, diferença de preço em porcentagem, diferença de preço em reais e as diferenças de preços percentuais em relação ao ano passado. Abaixo, algumas observações.
Comparações com o ano passado
Dos 34 ovos, 32 puderam ser comparados com o ano passado. O resultado é que estão em média 5,98 mais caros, revertendo a situação de queda do ano anterior (ver Tabela 1).
Tabela 1. Variação percentual dos preços de ovos de Páscoa – Bebedouro
|
2006 |
2007 |
2008 |
2009 |
2010 |
2011 |
|
- |
9,50% |
2,50% |
20,74% |
- 2,72% |
5,98 |
Analisando-se cada marca de ovo, os da Lacta tiveram aumento de 3,91%. Foram desconsiderados desse cálculo os ovos que tiveram redução de peso em relação a 2010 (Confeti n. 15, Amandita n. 20 e Sonho de Valsa trufa n. 20). Os ovos da Nestlé aumentaram 7,32%, os da Garoto, 9,76% (desconsiderou-se também o Baton n. 12, que teve o peso reduzido) e os dois ovos da Ferrero que foram comparados subiram 2,19%.
Os dois maiores aumentos percentuais foram: Nestlé Especialidades n.23 - 750 g, que passou de R$ 44,13 para R$ 54,48, aumento de 23,46%, ou R$ 10,35; e Chockito n.15 - 240 g, que passou de R$ 17,87 para R$ 20,48, aumento de 14,60% ou R$ 2,61.
Já a maior queda percentual ocorreu no Charge n.20 - 375 g, que passou de R$ 29,99 para R$ 29,60, redução de 1,31% ou R$ 0,39. O ovo Amandita n. 20 caiu 5,21% ou R$ 1,41, passando de R$ 27,08 para R$ 25,67; no entanto, ele teve seu peso reduzido em 25,33%, passando de 375g para 280g, tornando, na verdade, este ovo mais caro em relação a 2010.
Comparações entre os supermercados
Já na comparação dos preços entre um supermercado e outro, podemos dizer que, da mesma forma que todos os anos anteriores, existem diferenças de preços significativas em grande parte dos ovos pesquisados.
Em porcentagem, a maior diferença ocorre no Lacta Hello Kitty n. 20 - 250 g: R$ 37,90 no supermercado mais caro e R$ 26,95 no mais barato (40,63% ou R$ 10,95 de diferença). Outra diferença significativa ocorre no Sonho de Valsa n.20 - 350 g, que custa R$ 33,98 no mais caro e R$ 24,99 no mais barato (35,97% ou R$ 8,99 de diferença). A menor diferença em porcentagem está no Serenata de Amor n.20 - 375 g: R$ 29,99 no mais caro e R$ 29,40 no mais barato (2,01% ou R$ 0,59 de diferença).
Já as maiores diferenças em reais ocorrem no Lacta Hello Kitty n. 20 – 250g (R$ 10,95) e no Lacta Grandes Sucessos n.23 - 750 g, que custa R$ 58,99 no supermercado mais caro e R$ 48,29 no mais barato, diferença de R$ 10,70.
Caixas de bombom e Colomba Pascal
Também foram feitas coletas para as caixas de bombom Nestlé, Lacta e Garoto, de 400 g. Neste ano, elas tiveram aumento médio de 1,67%, em relação a 2010. A caixa da Nestlé custava R$ 6,53 e passou para R$ 6,19 (redução de R$ 0,34), a da Lacta permaneceu estável e a da Garoto passou de R$ 6,14 para R$ 6,76 (aumento de R$ 0,62)
As diferenças entre os supermercados também são significativas: em média, R$ 1,47 entre o lugar mais caro e o mais barato. Por exemplo, a caixa da Nestlé pode ser encontrada a R$ 6,99 no lugar mais caro e a R$ 4,99 no mais barato.
Já a Colomba Pascal Bauducco – 500 g ficou R$ 2,45 mais cara em relação a 2010, variando de R$ 10,26 para R$ 12,71. E o consumidor economizaria R$ 3,51 por unidade se comprasse no supermercado mais barato, ao invés de comprar no mais caro.
Bacalhau
Também foram coletados preços de bacalhau em seis supermercados.
Pelo segundo ano consecutivo, ele barateou em relação ao ano anterior (em média, 3,74%). O quilo do Saithe custava R$ 20,23, e variou para R$ 19,70. O bacalhau Zarbo tem a maior diferença entre os supermercados: custa R$ 24,49 no mais caro e R$ 18,90 no mais barato, diferença de R$ 5,59 o quilo.
A pesquisa
A pesquisa foi feita por alunos do Curso de Ciências Contábeis da Fafibe, sob a Coordenação do Prof. Julio Cesar Bellingieri. Este boletim encontra-se disponível no site da Fafibe: www.fafibe.br.
2025 | CENTRO UNIVERSITÁRIO UNIFAFIBE | Fone: 17 3344.7100
});